Куда обращаться, если интернет-магазин сообщает о невозможности возврата денег?

Здравствуйте, заказала в интернет магазине 02 мая ‘18 года товар оплатила его . 26 июня мне предоставили реальные фото моего заказа и до сих пор ( 27.07.18) заказ ко мне не уехал ещё. Ссылаются на Чемпилнат по футболу типа задержки из-за него. Когда я сказала что тогда мне не нужно, ответили что деньги они не возвращают и что УК РФ и " Защита прав потребителей" отношения к ним не имеет. Но если взяли деньги и " кормят завтраками " , то это уже 159 УК РФ. Стоит ли писать заявление ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Хотелось бы знать конечно, что за сайт, что за товар?

Есть товары не подлежащие обмену или возврату.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55   «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.......http://www.consultant.ru/docum...

Написать заявление конечно можно, но задержка в отправке товара еще не образует состава ст. 159 УК РФ, нужно доказать умысел на хищение денег, а это в сложившейся ситуации довольно сложно.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим, удачи Вам.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. В вашей ситуации в соответствии с законом о защите прав потребителей, необходимо направить досудебную претензию в адрес продавца, в которой указать свои требования. В случае судебного разбирательства, вы освобождены от уплаты госпошлины. Ответчик вам возместит потраченные денежные средства, неустойку, моральный вред, понесенные расходы в случае наличия (транспортные, юридические, медицинские, почтовые). Если необходима юридическая помощь — обращайтесь. С Уважением, Леонид. Кроме претензии можно подготовить и заявление о привлчении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, лишним не будет.