Возможен ли возврат или обмен телефона на 18-й день со дня покупки?

Купил телефон в салоне Мегафон. По пути домой обнаружил неисправную зону экрана.

На следующий день поехал возвращать, сказали, что только через экспертизу - либо я сам везу, либо они отвозят. Я предпочел сам. По указанному адресу компьютерного центра мне сказали, что экспертизы не проводят, могут только отремонтировать. Я решил отдать им в ремонт.

Позвонили мне с этого центра, сказали, что не подлежит ремонту. Это 18 день со дня покупки. Возможен ли обмен или возврат?

, Роман, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Направление на экспертизу купленного товара возможно по согласованию с покупателем. Если Вам сказали, что телефон ремонту не подлежит, Вы согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей! вправе потребовать его замены или возврата уплаченных за него денег. Напишите продавцу соответствующую претензию и вручите ему лично или отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите десять дней. Если будет отказ или молчание, можете с этими же требованиями обратиться в суд по месту своего проживания + о потребовать компенсацию морального вреда согласно ст. 15 того же закона. Обращаться нужно в мировой суд.