Как оспорить отцовство в судебном порядке, если бывшая жена подала на алименты?

Я не являюсь биологическим отцом сына бывшая жена подала на алименты. Как правильно мне составить исковое заявление в суд и какие документы мне нужно предоставить в суде.

, Андрей, г. Канаш
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей.

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы вправе предъявить встречное исковое заявление об оспаривании отцовства.

При этом необходимо иметь в виду положение п. 2 ст. 52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

В исковом заявлении следует заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Если у Вас остались вопросы или может понадобиться юридическая помощь (например, в составлении искового заявления), Вы можете обратиться в личный чат.