Как правильно решить проблему с прибором учета воды, если отсутствует пломба?

Добрый день. 2 недели назад двое рабочих делали ремонт в моей квартире(выкладывали плитку в туалете и в ванной) после чего я обнаружила, что у меня отсутствует пломба на счетчике горячей воды. У меня двое детей,возможно и они в этом виноваты. " недели назад я списывала показания счетчика и всё было на месте, а в этот раз пошла списывать и обнаружила что пломбы нет. Я позвонила в УК, мне сказали что через 5 дней придет контролер. Но в настоящее время у нас в доме проходит проверка приборов учета с представителями УК и и компанией теплоснабжения. Что мне грозит? Как правильно решить проблему?(самой пломбы вообще нет, то ли дети выбросили, то ли упала вниз за перегородку, но не ломать же стены чтобы доказать наличие пломбы, если она там и лежит)

, Юлия, г. Тула
Анастасия Проскурина
Юрист, г. Надым

Нарушение (повреждение) пломб относится к способу безучетного потребления, а безучетное потребление само по себе является нарушением. Однако, за случайный срыв пломбы законодательство штраф не предусматривает.

В Вашем случае наиболее правильным будет подача письменного заявления в УК в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии оставить у себя, чтобы таким образом доказать тот факт, что Вы своевременно сообщили об инциденте куда нужно. Скорее всего, последствий не последует. Нужно только быть готовой к оплате расходов на установление новой пломбы.