Как избежать долгов при добровольной выплате алиментов на двоих детей?

Здравствуйте, развелся с женой от первого брака 2-ое детей,сейчас в браке со второй и третий ребенок от второго брака .выплачиваю первой семье 3 года алименты через сбербанк на сберкнижку бывшей, в чеке не указывал слово "алименты ".Бывшая супруга грозит что подаст в суд и выплаты мои не засчитают. Что делать?

, Рамиль, г. Ульяновск
Ирина Бабаханова
Адвокат, с. Красногвардейское

Добрый день. В каком порядке был установлен размер алиментов (т.е. по вашей с супругой договоренности: устно/письменно)?

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом в законе содержится указание на не предоставление содержания детям, только в этом случае алименты взыскиваются в судебном порядке. Денежные средства поступают на карточку вашей бывшей супруги, с которой проживают дети. Для того,  чтобы оспорить поступление данных денежных средств не в счет уплаты алиментов, супруга должна предоставить доказательства этому (например, что деньги поступают в счет договора займа между вами или возмещения вреда и т.д.), если она не сможет это доказать, а это очевидно, ей необходимо будет вам вернуть данные денежные средства, как неосновательное обогащение. В данном случае, ей не выгодно идти против Вас в суд, ее угрозы беспочвенны, вы, как родитель, выполняли свои обязанности.

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Рамиль.
Алименты на содержание детей начисляются с момента вынесения судебного приказа.
Таким образом, даже если Ваша бывшая супруга подаст на алименты, вы  не должны будете выплачивать их за прошедший период.
Более того, даже если вы, перечисляя деньги бывшей супруге не указываете назначение платежа, а других денежных обязательств у вас перед ней не имеется, вы легко можете доказать в суде, что это и есть денежные средства, уплачиваемые вами в качестве алиментов на детей.
Не стоит опасаться, что бывшая супруга подаст на алименты, если Вы и так добровольно их уплачиваете.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемый, Рамиль!

Как подтвердить выплату алиментов в описанной Вами ситуации?

1) Заручиться поддержкой свидетелей. Хотя свидетельские показания являются второстепенными доказательствами (даже при составлении расписки их присутствие не обязательно), подтверждение регулярной оплаты алиментов и, вообще, разностороннего участия в жизни ребенка (регулярные встречи, общение, воспитание, подарки, дополнительная материальная помощь) пойдет только на пользу.
2) Сделать аудио- и видеозаписи. Матери, которые добиваются взыскания алиментов с безответственных, эгоистичных или агрессивно настроенных отцов, часто прибегают к такому виду доказательств, как записи разговоров. Не стоит гнушаться этим способом — записать на диктофон разговор о переданных и полученных деньгах, снять на видео сам момент передачи денег из рук в руки. Возможно суд сочтет записи второстепенным доказательствами, но в ряде случаев они помогут подтвердить, что деньги действительно передавались и принимались.

Итак, если Вы не позаботились о подтверждении оплаты алиментов и не уверены в порядочности своей бывшей жены, будьте готовы к судебному разбирательству. Суд удовлетворит ее иск в части назначения алиментов на будущее, но с большой вероятностью можно утверждать, что добиться взыскания алиментов за последние три года не удастся.

Дело в том, что для взыскания алиментов за прошедшее время жене нужно доказать, что она пыталась добиться от Вас алиментов, а Вы категорически их не выплачивали. Доказательств этому у нее нет, а деньги от Вас поступали – подтверждению этому могут служить выписки из банковского карточного счета жены, документы о почтовых переводах, свидетельские показания.