Возможно ли получить компенсацию в случае обмана при продаже машины через салон?

Доьрый день,продавали автомобиль через салон в итоге какими то непонятными действиями нам за автомобиль практичекси ничего не заплатили и потом эту фирму арестовали за мошеннические действия в особо крупных размерах,возможно ли какая компенсация,по идее договор оформленный на продажу не действителен. Звонили из полиции просили помочь следствию,возможно ли будет получить какие нибудь выплаты?

, Михаил Кашкаров, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Михаил

Конечно. Вам надо в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск, либо отдельно в порядке гражданского судопроизводства обращаться.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец (действующая редакция)

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Михаил. Автоматически рассматривать такой договор как ничтожный не вижу оснований, а только суд может признать его недействительным. Так что договор у Вас действующий. Другое дело если этот договор рассматривается как составляющая преступной схемы мошенничества в соответствии со статьей 159 УК РФ. В любом случае подавайте заявление о преступлении, сотрудничайте со следствием, добивайтесь признания статуса потерпевшего, потом можно будет требовать компенсацию в рамках гражданского иска.