Как рассчитывается задолженность по алиментам для официально неработающего гражданина?

С какой суммы расчитывается задолженность по алиментам с официально не работающего в период 2015-2018

, Жанна, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Исходя из средней з/платы по стране.

ст. 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

За 2015-2018 гг. средняя з/плата увеличивалась примерно с 30 до 40 тысяч в месяц.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Алименты взыскиваются либо в процентном соотношении от дохода родителя ребенка, либо в твердой денежной сумме. При этом,  если родитель не работает, то в качестве основания для расчета сумм взыскания принимается прожиточный минимум, установленный в вашем регионе. Кроме того, размер алиментов может увеличиваться судом исходя из различных жизненных обстоятельств.