Что делать, если дочь требует раздел квартиры?

Уважаемые юристы . здравствуйте.

Сначала изложу всю ситуацию.

Мама проработала всю жизнь на заводе. Более 25лет получила 3х

комн. квартиру по очереди от государства. На момент получения у неё было 3-е детей . маленькие.

Мама квартиру приватезировала. Она одна квартиросьемшик. Дети выросли и одна из дочерей замужем имеет 2 детей требует от матери раздела квартиры. Угрожает , доводит каждый раз . пожалуйста помогите выяснить имеет ли она право без согласии матери на раздел квартиры . спасибо заранее. Ольга . старшая дочь.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мама квартиру приватезировала. Она одна квартиросьемшик. Дети выросли и одна из дочерей замужем имеет 2 детей требует от матери раздела квартиры. Угрожает, доводит каждый раз. пожалуйста помогите выяснить имеет ли она право без согласии матери на раздел квартиры. спасибо заранее. Ольга. старшая дочь.

Ольга

Ольга, добрый день! Если собственник один, то до чь никаких прав на раздел не принадлежащего ей имущества не имеет

ст. 60 СК РФ

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,

предположу, что когда производилась приватизация несовершеннолетние не подлежали обязательному включению в состав лиц, участвовавших в приватизациипоэтому квартира была приватизирована только на маму. Если это не так, дочери все равно надо оспаривать тогда результата приватизации, пока такого заявления не будет обращать внимания на ее требования смысла нет

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое. ДЕЛО В ТОМ. ЧТО ОНА ГОВОРИТ ЕЙ, ЧТО ТЫ ПОЛУЧАЛА НА ДЕТЕЙ КВАРТИРУ. 3-Е ДЕТЕЙ И И 3 КОМНАТЫ. ГОВОРИТ, ЧТО ОДНА КОМНАТА ЕЙ ПО ЗАКОНУ ПРИНАДЛЕЖИТ. КВАРТИРУ МАМА ПРИВАТИЗИРОВАЛА НА СЕБЯ. НУ А ДЕТИ ПРОСТО ПРОПИСАНЫ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕРВОЗНАЯ СИТУАЦИЯ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДАВАЙ РАЗДЕЛЯТЬСЯ. ЖИТЬ ХОЧУ ОТДЕЛЬНО. ПРИ ЭТОМ ИМЕЕТ МУЖА, двое ДЕТЕЙ ( У МУЖА ТОЖЕ 3Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА ЕГО РОДИТЕЛЕЙ + ДАЧА. А ОНА ЖИВЕТ СО СВОИМ СЕМЕЙСТВОМ У МАТЕРИ.

Я бы свел общение с ней к формальное стороне — по документам Вы единственный собственник, ст. 60 СК РФ — все, точка. Не согласна — пусть обращается в суд. Ну и поставил вопрос о снятии ее с регистрации в данной квартире если фактически она там не проживает, например

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Дети выросли и одна из дочерей замужем имеет 2 детей требует от матери раздела квартиры. Угрожает, доводит каждый раз. пожалуйста помогите выяснить имеет ли она право без согласии матери на раздел квартиры .

Дети в принципе не имеют никаких прав на имущество родителей. А совершеннолетние тем более.

ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо вам за участие и помощи в моём вопросе. Есть ещё один момент. На момент получения квартиры у неё уже были 3 детей. Если бы детей не было ей бы дали меньше площади квартиру. Это никак не влияет ??..
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нет, конечно. Без согласия Вашей мамы ничего она сделать не сможет. а вот в суд подать при определенных обстоятельствах  вполне имеет право. Но вот сможет ли она в суде доказать свое право на долю в квартире — уже другой вопрос. И его решение будет зависеть от обстоятельств получения квартиры, которые вы не указали, а также от иных нюансов. В случае судебного разбирательства очень рекомендую вам сразу обращаться к юристу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое. ДЕЛО В ТОМ. ЧТО ОНА ГОВОРИТ ЕЙ, ЧТО ТЫ ПОЛУЧАЛА НА ДЕТЕЙ КВАРТИРУ. 3-Е ДЕТЕЙ И И 3 КОМНАТЫ. ГОВОРИТ, ЧТО ОДНА КОМНАТА ЕЙ ПО ЗАКОНУ ПРИНАДЛЕЖИТ. КВАРТИРУ МАМА ПРИВАТИЗИРОВАЛА НА СЕБЯ. НУ А ДЕТИ ПРОСТО ПРОПИСАНЫ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕРВОЗНАЯ СИТУАЦИЯ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДАВАЙ РАЗДЕЛЯТЬСЯ. ЖИТЬ ХОЧУ ОТДЕЛЬНО. ПРИ ЭТОМ ИМЕЕТ МУЖА, двое ДЕТЕЙ ( У МУЖА ТОЖЕ 3Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА ЕГО РОДИТЕЛЕЙ + ДАЧА. А ОНА ЖИВЕТ СО СВОИМ СЕМЕЙСТВОМ У МАТЕРИ.

Если квартира выдавалась с учетом наличия детей (то есть при их отсутствии она бы получила меньшую площадь), а в приватизации дети не участвовали, то у вашей сестры действительно есть право на долю в квартире. Вопрос не в том, что у ее мужа есть что-то из имущества. На ситуацию в целом это никак не влияет. Вопрос в процессе доказывания Вашей позиции и обязательном заявлении необходимых ходатайств с вашей стороны. Нельзя сказать, что ситуация совсем проигрышная. Нужно не упустить момент и вовремя обратиться к юристу уже лично и со  всеми документами.