Можно ли признать чистосердечное признание недействительным?

После происшествия я находясь ещё в стрессовом состоянии написала чистосердечное признание,без адвоката,хотя не хотела его писать,но дознаватель сказал,что так положено.

Прошёл месяц после происшествия,ответа нет.Ни разу не вызвали.на днях ко мне домой пришёл следователь,и сказал что дела проверка затянулась,поскольку надо его разьеденить,отдельно по моему заявлению,и нападающего.Пришёл писать за ново мои показания и чистосердечное,но изменил формулировку на то,что драка началась "в ходе конфликта',я не проронила ни слова,а человек входя в дом сам что то орал и начал мне наносить удары.Нёс какой то бред,я в шоке и слова не проронила.Следователь сказал,что если он говорил,это уже конфликт.Под маральным давлением подписала,и датировать сказал задним числом,а не тем,которым оно было написано.

Можно ли отказаться от чистосердечного признания или признать его недействительным? И как?

, Виктория, г. Белгород
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Виктория! В ответ на поставленный вопрос могу пояснить следующее. Всегда можно развалить уголовное дело, тем более явку с повинной. Для этого существуют специально обученные люди (адвокаты). Я советую Вам незамедлительно обратиться за помощью к таковым лицам. В уголовном праве очень много подводных камней и тонкостей. Сами разбить данное доказательство Вы не сможете, если не работали в правоохранительной системе или адвокатом. К сожалению мне более Вам пояснить нечего, необходимо полностью знакомиться с материалами уголовного дела и вырабатывать линию и стратегию Вашей защиты. Совет: если дело дойдет до суда, обратной стороны уже не будет. Только обвинительный приговор, поэтому включайте адвоката на стадии предварительно следствия или дознания. Надеюсь помог хотя бы советом…

Владимир Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч 1 статьи 51 конституции рф. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Тоесть вы имеете право ничего не подписывать и тем более не писать под диктовку следователя. Кроме того, в суде вы можете заявить о том, что все ваши показания добытые в ходе следствия не соответствуют действительности и добыты в результате психологического давления и путем введения в заблуждение.