Как решить проблему в случае изъятия авто у недавно купившего его человека?

Экспертиза признала автомобиль "перебитым" и изьяли. Мы покупали авто 5 лет назад и ставили на учет без проблем. Покупатель требует возврата денег и аннулировать договор. Но, по понятным причинам вернуть проданный ему автомобиль мне он не может так как его изьяли. Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Василий!

Согласно ст. 302 ГК РФ вы и ваш покупатель являетесь добросовестными покупателями

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом для разрешения вопроса Вам необходимо обратиться в суд.

За более подробной консультацией и подготовкой документов в суд Вы можете обратиться ко мне в суд.

С Уважением!

Болдырев Руслан

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Покупатель обратился к юристу и юрист считает иначе. И требует возврата денег. Мне обратиться в суд защищать свои права от покупателя или судиться с полицией? Экспертиза не может установить времянной интервал перебивки авто, поэтому однозначного решения что это сделали не мы за 5 лет нет.

Могли бы вы прислать мне документы? Не видя документов мне сложно дать правильный ответ