Законно ли таможня арестовала судно, не принадлежащее уже правонарушителю?

Таможенные органы наложили арест на судно в рамках административного дела в отношении Н. При этом Н уже около полугода не владеет Судном (ранее владело по договору бербоут-чарьера). В 2017 году договор был расторгнут и судно вернулось собственнику. При этом ранее бывшим владельцем были нарушены нормы таможенной процедуры. Недавно судно заплыло в РФ и его арестовали. Вопрос: может ди быть применен арест в отношении судна, принадлежащего лицу, не совершавшему правонарушение, не привлекаемому к ответственности за действия, совершенные третьим лицом??? Прошу максимально расширенный и подкоепленнвй нормами ответ. Отблагодарим.

, Вадим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы спрашиваете:

Законно ли таможня арестовала судно, не принадлежащее уже правонарушителю?

Нет, незаконно. Если право собственности зарегистрировано надлежащим образом за покупателем судна, то его конфискация или арест в связи с допущенными нарушениями прежнего собственника судна явно незаконно. Это вытекает из смысла и содержания статей 235, 237-238  ГК РФ. В целом конфискация имущества в силу ст. 104.1. УК РФ  возможна в связи с совершением уголовного преступления.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

Статья 237. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника

 1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

2. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Надеюсь, Вы поняли, что если имущество этим лицом приобретено с соблюдением всех норм права, то его арест или конфискация недопустимы. Возможно всего лишь задержание судна для проверки документов.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Статья 3.7. КоАП РФ Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возможно наложение ареста на судно, являющееся предметом или объектом нарушения таможенных правил и его конфискация независимо от того, кто является его собственником.