Может ли работодатель в одностороннем порядке не платить заявленную в трудовом договоре премию?

Добрый день! Организация перевела всех руководителей среднего звена на ежеквартальное премирование. Директорат смотрит на итоги работы компании за квартал и выносит решение - премии не будет. Маленькие продажи, низкая рентабельность и проч. Денег нет. Пол года нет премий. Хотя все персональные KPI выполнены, и они оцениваются ежемесячно.

К сожалению, у меня премия это 40% от заработка, что весьма существенно.

Я четыре года получал одну и ту же зарплату, т.к. всегда выполнял показатели, но со сменой собственника компании (у нас было поглощение, нас купила другая компания) на сотрудниках экономят, вынуждают увольняться.

Вопрос: имеет ли работодатель право в одностороннем порядке не платить заявленную в трудовом договоре премию?

, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Я четыре года получал одну и ту же зарплату, т.к. всегда выполнял показатели, но со сменой собственника компании (у нас было поглощение, нас купила другая компания) на сотрудниках экономят, вынуждают увольняться.

Вопрос: имеет ли работодатель право в одностороннем порядке не платить заявленную в трудовом договоре премию?

Премии не являются обязательными выплатами со стороны работодателя, они выплачиваются на усмотрение работодателя по результатам проделанной работы

Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Договор, в том числе и трудовой, обязателен к исполнению. Другой вопрос как именно закреплено Ваше право на премию. Если со своей стороны Вы все условия договора для получения премии выполняете, работодатель обязан выполнить свои обязательства по договору, то есть выплатить премию.

Ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации: «Изменение определенных сторонами условий договора… допускается только по соглашению сторон»