Лицензия на продажу алкоголя

Может ли ООО получить лицензию только на розничную продажу алкоголя, если в помещении, в котором осуществляется деятельности, находится и магазин продуктов, и кафе?

Алкоголь будет продаваться в части магазина, в закрытой таре.

Уточнение от клиента
Договор аренды один, на всю площаь — 120 м2.
Касса одна, вход один.
Уточнение от клиента
И можно ли в дальнейшем получить на одно помещение две лицензи: на розницу и общепит?
, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По фз 171 ст 18 — это разные виды лицензий, просто розничная продажа, и продажа в общепите.

Лицензии на вид деятельности, указанный в абзаце десятом пункта 2 настоящей статьи, выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Но у вас если договор аренды один будут проблемы думаю. Во первых этого договор надо в росреестре регистрировать для лицензии.

Во вторых надо чтобы в договоре были указаны именно помещения магазина, выделенные физически — и минимум 50 квадратных метров там должно быть для такой лицензии, плюс правила надо соблюдать по хранению алкоголя.

 Придется к кассе еще ставить егаис обязательно для контроля продаж именно алкоголя. И могут быть вопросы к 1 кассе при этом на самом деле. У вас вся деятельность слита вместе сейчас.

2 лицензии иметь не запрещено, но опять же — весь вопрос в том как у вас разграничены помещения магазина и общепита. Проверка до выдачи лицензии обязательно на это обратит внимание.

С общепитом проще немного в плане метража, но там идут лицензии так же отдельно на общепит именно, и на розничную продажу алкоголя уже в самом общепите. И вам надо решать 2 лицензии будет в общепите или 1. В магазине отдельная лицензия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

поддержу коллегу, Вам необходимо разграничить помещение магазина от общепита, без этого однозначно будут проблемы исходя из опыта. сделать это можно получив временный кадастровый номер на соответствующую часть предполагаемую под магазин (Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 октября 2017 г. N Д23и-4942 «Относительно кадастрового учета части здания в целях регистрации долгосрочного договора аренды»).

И можно ли в дальнейшем получить на одно помещение две лицензи: на розницу и общепит?

Александра

нет, нельзя. даже если такое получится, то это основание для аннулирования лицензии в силу подп.21 п.3.1 ст.20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

розничная продажа алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Продажа спиртосодержащей продукции, подверженная лицензированию, делится на:

оптовую — при получении таких лицензий выдвигаются дополнительные требования по наличию складских помещений достаточной площади и соответствующих технических характеристик;
розничную — для предприятий общепита, кафе, баров, ресторанов, магазинов.

Как гласит Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ и Положения о лицензировании, разрабатываемые на региональном уровне, получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией может как российская, так и зарубежная компания, любой формы собственности.

Как разъясняет Росалкогольрегулирование в своем Письме № 8977/03-04 от 30.04.2013, отвечая на часто задаваемые вопросы (http://docs.cntd.ru/document/4...) алкоголь может реализовываться лишь в стационарных объектах торговли, то есть оборудованных специально для этих целей, связанных с землей фундаментом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи), должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения.

Согласно подпункту 3 пункта 3.2 статьи 19 Федерального закона для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

Таким образом, для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организации необходимы документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой должен быть определен договором и составлять один год и более. Федеральным законом не предусмотрена возможность предоставления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при наличии у соискателя лицензии указанных помещений в аренде, срок которой не определен.

Статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ установлены Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Частью 2 указанной статьи установлены запреты при розничной продаже алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания http://www.consultant.ru/docum...

Пакет документов для получения лицензии:

Решение о создании Учредителя (для 1 участника) или Договор о создании и Протокол собрания Учредителей (для 2 и более участников); Последняя редакция Устава; Государственная регистрация (свидетельство выдается ЕГРЮЛ); постановка на учет в налоговой (ИНН); документ, подтверждающий право собственности на здание или его часть, где будет производиться оборот алкогольной продукции; санэпидемзаключение Службы по надзору прав потребителей.