Перевод договора подряда в трудовой договор

Может ли характер работ, указанных в договоре подряда, напрямую связан с основным видом деятельности заказчика (ООО)?

, Виктор, г. Сочи
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Может, почему нет. Закон не имеет ограничений в этом направлении.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Анна Ларионова
Старший юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день.

К выполнению любых работ в связи с производственной необходимостью
организация может привлечь любое лицо, как физическое, так и юридическое, ИП.

Однако в части привлечения граждан (физических лиц) есть одно ограничение.

Трудовое законодательство прямо запрещает заключать гражданско-правовые договоры, если между работником и работодателем фактически имеют место трудовые отношения, а не гражданско-правовые.

В статье 15 Трудового кодекса РФ сказано, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Нарушение указанного требования влечет привлечение к административной
ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ — уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Влечет наложение административного штрафа от десяти до ста тысяч рублей.

Признаками того, что между сторонами фактически сложились трудовые отношения могут быть: выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия; подчинение
работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом
является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность; выполнение работ определенного рода, а не разового задания; гарантия социальной защищенности; бессрочность заключенного договора или его частое перезаключение и т.д.

Особое внимание следует обратить на то, имеется ли в штатном расписании должность, функции которой будет выполнять привлеченное лицо. Если такая должность имеется, то заключение гражданско-правового договора также не допускается.

Поэтому в данном случае необходимо исходить из существа и характера работы, ее продолжительности, регулярности выполнения тех или иных действий по договору, характера взаимоотношений сторон и прочих факторов, которые будут указывать либо на гражданско-правовые либо на трудовые отношения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их нам, общаясь в чате.