Может ли отдел кадров давать дни отпуска в долг по ТК?

Когда я ушла в отпуск, у меня было всего 10 дн. Но я попросила и мне дали 18 дн. И предупредили, что в случае, если я буду увольнятся, то эти 8 дней надо будет вернуть. Я после отпуска сразу уволилась и теперь идет отработка. Вопрос заключается в следующем: если тех денег, которые я отработаю за эти две недели нехватит, то как они их с меня еще с требуют? Каким образом они имеют права забрать у меня эти деньги за 8 дней по законам РФ? И в общем, уволят ли меня по моему желанию с таким долгом? Растолкуйте пожалуйста знающие люди!!! По посоветуйте пожалуйста как поступить.0

, Зарина, г. Лаишево
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В случае если начисленных вам при увольнении денежных средств окажется недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность (не более 20% среднего заработка), то оставшуюся часть получить с работника можно только при наличии его доброй воли.
Если же вы откажетесь от добровольного возмещения отпускных, то задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит.

Такой вывод подтверждается в тч. мнением Верховного суда РФ (определение от 25.10.2013 N 69-КГ13-6).

P.S.: отказать вам в увольнении работодатель не может.