Как вернуть деньги?

20 АПРЕЛЯ 2018 года ООО "СКСервис" у ЗАО "Softkey" по номеру заказа 19857309 было куплено 43 комплекта ПО Office 2016 Home and Business SUPERPROMO! на

сумму 511.700,00 рублей. В статусе МОИ КЛЮЧИ написано - КОМПЛЕКТУЕТСЯ.

хотя на сайте срок поставки ключей составлет 2-15 дней, а прошло уже более 3-х месяцев. Что делать?

  • invoice19857309
    .pdf
, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего нужно составить претензию поставщику.

Направите ее по почте заказным с уведомлением или направьте лично.

Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.

А в статье 480 сказано:

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Поэтому, в случае отказа или игнорирования вашего требования вы имеете полное право обратиться в суд с требование возврата уплаченной суммы, а также убытков, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств поставщика по настоящему договору.

Разумный срок согласно положений ГК РФ — 7 дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути у Вас оферта-акцепт Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
а сайте срок поставки ключей составлет 2-15 дней,

Сергей

Вы полностью оплатили товар или нет? Если полностью, то применяется ст. 487 ГК РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

пишите претензию с требованием возврата суммы, в случае неисполнения претензии Вы вправе обратиться в суд с иском. Плюс также Вы вправе потребовать оплаты % на данную сумму. плюс также можете требовать возмещения убытков.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Ранее Вы обращались с претензией к поставщику?

В данном счете указано, что Вам известный условия лицензионного договора. Уточните, на сайте была оферта?

Если нет, то нужно руководствоваться общими положениями:

 По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. (ч.1 ст. 1286 ГК РФ)

Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах. (ч.4 ст.1286 ГК РФ)

Вот договор оферта http://www.softkey.ru/info/ind...

Сроки поставки

Заказ поставляется после комплектации, срок поставки зависит от выбранного покупателем способа доставки:

Электронные версии продукта, поставляемые по электронной почте, отправляются покупателю в течение 0 — 48 часов с момента окончания комплектации.

При это в самом договоре указано:

5.3. В случае неполучения или невозможности получения Дистрибутива / электронного ключа Пользователь обязан проинформировать об этом Компанию в срок не позднее 10 дней с момента оплаты счета на выплату лицензионного вознаграждения. В случае если в указанный срок Компания не получит от Пользователя уведомления о неполучении или невозможности получения Дистрибутива / электронного ключа, передача Пользователю Дистрибутива / электронного ключа считается исполненной надлежащим образом и в полном объеме.

На сайте у них имеются правила возврата: http://www.softkey.ru/vozvraty...

В п.3.Возврат денежных средств производится только в том случае, если электронный ключ экземпляра программы для ЭВМ не был активирован и имеется подтверждение от соответствующего правообладателя.

* Покупатель самостоятельно несет все расходы, связанные с возвратом товара надлежащего качества.

Приобретение на основании лицензионного договора права использования программы для ЭВМ (лицензия) регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

Односторонний отказ от приобретенного права использования (по инициативе пользователя) законом не предусмотрен, в связи с чем не подлежат возврату ранее приобретенные лицензии и возврат денежных средств за них не производится.

Таким образом, следует направить претензию со ссылками на оферту + указать, что будете обращаться с иском в суд за защитой нарушенных прав.

В договоре оферты указано:

7.2. Стороны договорились считать данные, полученные с помощью технических средств Компании достоверными и окончательными для разрешения разногласий между Сторонами.

7.3. Стороны признают, что претензии, предложения, уведомления и сообщения Пользователя в адрес Компании, считаются совершенными надлежащим образом только при составлении их в письменной форме с указанием всех данных, необходимых для идентификации Пользователя, и только в случае их направления почтовым отправлением или курьерской доставкой, позволяющими достоверно подтвердить направление таких претензии, предложения, уведомления или сообщения в адрес Компании.

Кроме того, в реквизитах, что  в оферте и аналогично в счете имеется  юридический адрес компании.

При анализе договора, следует, что срок рассмотрения претензии не указан, подсудность конкретному суду не указана.

Таким образом, применяются общие положения АПК РФ, где указано в п.5 чт. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Т.е. срок рассмотрения претензии будет 30 дней со дня направления.  Вам нужно направить письменную претензию на указанные реквизиты в договоре заказным письмом, чтобы отслеживать его поступление.

Важно знать, что согласно ч.2 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. при поступлении письма на почту, которая обслуживает указанный адрес сторона по договору считается надлежащим образом уведомлена.

Далее относительно подсудности, по общему правилу, установленному ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В реквизитах у них не указано, что имеются филиалы, значит иск будет  подаваться в Арбитражный суд Москвы.

Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 125-126 АПК РФ, перед подачей иска, обязательно его копию с приложениями необходимо направить стороне, а также оплатить госпошлину.

Важно знать, что иск может быть подан электронно на сайте Мой Арбитр.

С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению, в отношении Вашего контрагента подано более 200 аналогичных исков о взыскании суммы за поставку предварительно оплаченного товара.

Конечно в первую очередь, Вам нужно направить претензию об устранении недостатков, но если честно я считаю, что вряд ли ответчик добровольно устранит недостатки (предоставит ключи) или вернёт сумму долга.

Скорее всего придётся обращаться в Арбитражный суд Москвы с требованием о возврате суммы, а также процентов.

В связи с большой загруженностью, а также тот факт, что сумма долга свыше 500 тысяч рублей и Ваш иск не будет рассмотрен в рамках упрощенного производства, то решение суда и исполнительный лист Вы получите только через 4-6 месяцев.

Приведу Вам примеры по Вашему контрагенты из недавно вынесенных решений:

Дело № А40-89124/18-19-610

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Софткей» (107150, г.Москва,
бульвар Маршала Рокоссовского, д.24, ОГРН 1027739466040) в пользу Общества с
ограниченной ответственностью Юридическая фирма «Панков и Партнеры»
(123610, г.Москва, Краснопресненская наб., д.12, подъезд 6, офис 1734, ОГРН
1087746465803) сумму предварительной оплаты за товар в размере 159 909 (сто пятьдесят
девять тысяч девятьсот девять) руб. 00 коп., проценты в размере 1 432 (одна тысяча
четыреста тридцать два) руб. 52 коп., почтовые расходы в размере 919 (девятьсот
девятнадцать) руб. 44 коп., расходы по госпошлине в размере 5 855 (пять тысяч восемьсот
пятьдесят пять) руб. 10 коп.

Дело № А40-98471/18-51-677

Взыскать с ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «СОФТКЕЙ» в
пользу АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ДОМИНАНТА-СЕРВИС» сумму
предварительной оплаты в размере 43 965 руб., проценты за пользование чужими
денежными средствами за период с 04.04.2018 по 30.04.2018 в размере 235 руб. 78 коп.,
а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 939 руб.