Производится ли оплата простоя по вине работодателя?

Подскажите пожалуйста, я работаю в детском саду. Не работаем по техническим причинам. Как должны оплачивать?

, Анна Хмелева, г. Барнаул
Владимир Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

статья 157 (оплата времени простоя) трудового кодекса говорит о том, что

время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Простой не оплачивается только по вине работника.