Каковы причины для отчисления из ВУЗа в данном случае?

Здравствуйте, какие могут быть уважительные причины для отчимления из вуза? Могут ли отчислить по состоянию здоровья на основании прохождения ежегодного медосмотра против моей воли (где-то читала, что доя отчисления по состоянию здоровья нужно писать заявленте) если моё здоровье позволяет мне посещать занятия, сдаю все экзамены и зачёты, нет академических задолжносьей? А также можно подробнее узнать какие именно проблемы со здоровьем могут стать основанием доя отчисления, например, могут ли отчислить из-за плохого зрения??

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос медицинского характера и его надлежит задавать врачам, но плохое зрение однозначно не может быть основанием для отчисления студента из ВУЗа (если конечно у него не выявлена слепота).

Предполагаю, что отчислить могут из-за наличия тяжело протекающих  психических заболеваний, но тут же надо учитывать и профиль учебного заведения, специальности по которой обучаетесь. В любом случае вопрос следует задавать терапевту.