Правовая природа договора временного оказания услуг

Что представляет из себя договор временного оказания услуг? Каким законом он регулируется?

Какова сущность данного договора?

, Анастасия, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Договор оказания услуг регулируется главой 39 Гражданского кодекса РФ

В соответствии со статьей 779

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В договоре должен быть указан срок действия. Таким образом услуги оказываются временно, в период определенного времени.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать причины и основания заданного вами вопроса. В каком контексте рассматривается указанный вами вопрос.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».