Могу ли я в суде выступать без представителя?

От моего имени представитель по доверенности подал иск в суд. А на заседание присутствовать не может. Могу ли я как истец выступать в суде без представитнля, ведь он подавал иск?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я как истец выступать в суде без представитнля, ведь он подавал иск?

Разумеется можете

Вести дело через представителя — это право, а не обязанность стороны

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.