Как возвратить свои заработанные деньги, если субподрядчик не платит?

Проработав у субподрядчика месяц - я не получил зарплату. Как оказалось субподрядчик не оформил меня официально. То есть все работали не официально, никаких гарантий и прав. Есть только электронный пропуск, который я за свои деньги оформил и документ отделочника который выдал субподрядчик с указанием на организацию подрядчика. После месяца работы субподрядчик не платил зарплату, ссылаясь, что типа деньги не перевели, или перевели но мало - он раздал другим работникам. А в последние время вообще не поднимает трубку и скрывается. Прошло уже 4 месяца. Что делать? Как вернуть свои заработанные деньги?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

По таким ситуациям много судебных споров. Если вы сможете собрать хотя бы косвенные доказательства вашей работы (в т.ч. свидетельские показания), то суды часто становятся на сторону работника. Один электронный пропуск — мало для доказательств, так как по нему нельзя доказать, что вы там каждый день были.

Дополнительно можно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Трудовики вашего работодателя, как минимум оштрафуют (если смогут найти).

Александр
Клиент, г. Самара

У меня конечно имеется ряд доказательств — это электронный пропуск (который записывает в базу данных предприятия о входе и выходе сотрудников, конечно также имеются на предприятии множество видеокамер), дополнительно имею: фотографии работ до и после, могу идентифицировать все детали производства и моей работы, копия объявления данного субподрядчика с сайта Авито (даже после удаления — оно находится в архиве на сервере сайта), записи разговоров с работодателем, могу также поднять детализацию. Можно также поднять и такие факты, как геолокация сотовыми операторами (которая ежесекундно определят местонахождение сотового телефона также записывается в архив) и телефонные звонки совершенные на территории работодателя. Ну и подтверждения моих слов со стороны всех обманутых работников.

    Хочу подчеркнуть, что данный субподрядчик — бывший сотрудник ГИБДД, который был уволен и судим за взятку и мошенничество с использованием должностного положения. На незаплаченные зарплаты работникам — он открыто ежемесячно покупает автомобили, яхты, недвижимость и до сих пор остается безнаказанным. Я как думаю, что у него до сих пор имеются связи с органами, которые его крышуют.

   А как продать долг коллекторам?

Если тщательно проработать вашего подрядчика в суде, прибавить указанные отягчающие обстоятельства, то взыскать можно. Хотя у вас довольно непростые доказательства. По правилам гражданского судопроизводства обеспечивать доказательства должна та сторона, которая хочет на них опираться. То есть все технические доказательства вам нужно собрать. В некоторых случаях можно обратиться, чтобы суд помог истребовать доказательства. Если судья сочтет разумным, то может помочь добыть выписку с электронного пропуска (вполне вероятно), данные по геолокации (50/50). Свидетельские показания — суд примет, если вы обеспечите явку свидетелей.