Могу ли я объявить себя банкротом, если мой долг составляет 300 тысяч рублей?

Добрый день. Скажите пожалуйста, возможно начать процедуру банкротства физ.лица , т.е. меня, если сумма долга составляет 300 т.руб.? Притом что исполнительный лист уже был и закрыт? Нет жилья, живу на съемной кв. , заработная плата низкая, еле хватает на жизнь. Изначально кредит выплачивала в срок, но потом лишилась работы, пришлось взять еще один, что бы погашать предыдущий. Но долги росли как снежный ком, и в итоге я оказалась не в состоянии гасить долг.

, Лилия, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если сумма долга составляет 300 т.руб.?

Лилия

если сумма 300 т.р., то нет. Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Но долги росли как снежный ком, и в итоге я оказалась не в состоянии гасить долг.

Лилия

подумайте над ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Можете. Требования в 500 тр установлены для подачи  заявления кредитором. 213.4 п. 2

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Если нужно провести процедуру обращайтесь. Можно все сделать дистанционно