Законны ли угрозы судом при отказе от выкупа посылки с наложенным платежом?

Мне пришла посылка с интетернет-магазина наложенным платежом. Заказ делала по телефону , даже не знаю название магазина . Посылка пришла , но у меня сейчас нет денег ее выкупить и я вынуждена отказаться от неё , но мне угрожают , если до завтрашнего дня не выкуплю , то на меня подадут в суд и повесят все судебные издержки + я должна буду оплатить стоимость посылки в трёхкратном размере , а это 12000 руб , по условию магазина . Законно ли это ?

, Ольга Меркушева, г. Снежногорск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, при этом при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

http://www.consultant.ru/cons/...

Отказывайтесь смело. А расходы на доставку товара обратно продавцу последний пусть доказывает и взыскивает в судебном порядке.

На угрозы отвечайте сообщением о готовности обратиться в полицию.

я должна буду оплатить стоимость посылки в трёхкратном размере, а это 12000 руб, по условию магазина. Законно ли это ?

Егор Завадский

Нет, это незаконно.