Что предпринять в отношении организаторов конкурса при нарушении прав участников?

В группе вконтакте был розыгрыш призов. я стала одной из победительниц. выиграла табличку с адресом на дом. для получения приза было назначено время. в это время вместо меня( заранее предупредив организаторов конкурса) прибыл мой муж. Организаторы попросили сделать совместное фото победителей с подарками.На отказ фотографироваться, сказали что лиц видно не будет. позже зайдя в соц. сеть обнаружили фото. Как то не по людски получаеться фотографироваться со своим адресом дома. это же личная информация! а она к тому же ещё теперь есть в интернете! в конкурсе условий на фото не было.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В данном случае имеются признаки допущенного в отношении вас нарушения законодательства об охране персональных данных гражданина. Получается так, что вас ввели в заблуждение относительно проводимого мероприятия и его последствий, а в результате без вашего согласия распространили персональные данные, что не допускается. Поскольку согласие гражданина на обработку и использование его персональных данных может быть отозвано в любой момент, а вас даже и не спросили о согласии, напишите в адрес организаторов требование устранить допущенные нарушения. Если не отреагируют, жалуйтесь в Роскомнадзор или прокуратуру.