Нужно ли оформлять возведение стен в нежилом помещении, если не затрагиваются несущие конструкции?

Добрый день! Вопрос: нужно ли узаконивать в БТИ воздвижение стен в нежилом помещении из гипсокартона, ЦСП, кирпича? Если это не затрагивает несущие конструкции.

И можно ли сносить в нежилом помещении не несущие стены без узаконивания в БТИ? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ольга. Для того чтобы в будущем не было проблем с контролирующими органами, перепланировку следует узаконивать.

Гражданским законодательством не установлены последствия самовольного переустройства и перепланировки нежилого помещения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 того же Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством и соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Согласно пункту 2 названной статьи при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Согласно части 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Нужно ли оформлять возведение стен в нежилом помещении, если не затрагиваются несущие конструкции?

 Да, нужно. Описанные Вами условия следует отнести к понятиям переустройства или перепланировки  жилого помещения, что предусмотрено ст. 25 ЖК РФ, содержание которой привожу ниже.
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировку возможно произвести только с согласия администрации поселения, что предусмотрено ст. 26 ЖК РФ.  БТИ не узаканивает подобного рода мероприятия. Она составляет технический план.