Должно ли турагентство вернуть комиссию за несостоявшийся по вине туроператора тур?

Приобрела путевку в турагенстве, оплатила им 100%. Туроператор, через которого я должна была лететь, прикратил свою деятельность. Деньги я должна теперь выбивать через страховую компанию. Но сумма там получается меньше, так как туда входила сумма комисси турагенству. Должно ли это агентство мне вернут этк комиссию, так как договор я заключала с ними и оплачивали им, но тур не состоялся не по моей вине.

, Ксения, г. Якутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ксения

Деньги я должна теперь выбивать через страховую компанию. Но сумма там получается меньше, так как туда входила сумма комисси турагенству. Должно ли это агентство мне вернут этк комиссию, так как договор я заключала с ними и оплачивали им, но тур не состоялся не по моей вине.

Да, все что будет не покрыто страховой компанией, Вы вправе взыскать с турагенства, если откажет, тогда обращаться в суд за удовлетворением своих требований

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать возврат денежных средств с организации, с которой у Вас был заключен договор В письменной претензии ссылайтесь на положения статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» и статью 1102 ГК РФ.

В случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна