После размещения извещения в ЕИС ждать до заключения контракта 5 рабочих или календарных дней?

Здравствуйте, вопрос: после размещения извещения в ЕИС ждать до заключения контракта 5 рабочих или календарных дней? Работаем по 44-ФЗ

, Людмила, г. Астрахань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с ч. 2 ст. 93 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 статьи 93, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта (за исключением осуществления закупки заказчиками, включенными в перечень, предусмотренный пунктом 5 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона).

Следовательно отсчет идет в календарных днях, но с особенностями начала отсчета и окончания срока, установленными ГК РФ.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае в ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе речь идет о 5 календарных днях.

С уважением,

Голубушина Лариса