Достаточно ли чека при оказании услуг по организации праздников от ИП?

Добрый день!

Я ИП на урощенке 6%

У меня есть касса

я оказываю услуги по организации праздников

вопрос:

достаточно ли с юридической точки зрения просто выдать чек клиенту не заключая договор с ним?

т.е. я просто получаю наличные от клиента - выдаю ему чек и все.

и есть ли какие-то ограничения в сумме, например, если я получил от клиента 1 млн руб и просто выдал чек, это допустимо?

, Андрей Панферов, г. Москва
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Действующее законодательство не обязывает вас в данном случае заключать договор в письменной форме. Можете просто выдать чек. Вы просто оказываете клиенту услугу.  Хотя я, как юрист, рекомендую оформлять договор или хотя бы бланк заказа, чтобы в дальнейшем избежать ненужных споров с клиентом о составе оказанных услуг.

Если ваш клиент — физическое лицо, то ограничений на расчеты наличными нет. А вот если вам платит фирма (юрлицо), то по одной сделке максимальный лимит наличных — 100 000 руб. Это установлено Указанием Центробанка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь!