Что будет, если не получать посылку с наложенным платежом?

Здравствуйте, мужу по телефону позвонила некая фирма, рассказала о неких бонусах и о том что они срочно сгорают и надо оформить какой то заказ со скидкой на эти бонусы. Муж даже толком не разобрался, мужчина был настойчив, предложили духи жене-типа сюрприз, муж согласился.Оставил адрес для отправки. Откуда его номер у них и что за фирма так и не понял. Вечером рассказал мне. Я была категорически против такого заказа. Мы неоднократно в этот же день и далее как они оформили заказ пытались дозвонится на тот номер с которого они звонили и отказаться от заказа но нас все время сбрасывали. Никакой информации об обратной связи не дали. Кто-что куда звонить...ничего. Ни смс с информацией о заказе, ни-че-го. Сейчас товар пришел на почту на имя мужа. Нам он не нужен. Но идут звонки и много смс с угрозами судом о не выкупе, при попытке объяснить что мы звонили чтобы отказаться и пр. что не было ничего об обратной связи и как с ними связаться и кто они вообще...они давят угрожают. Можем ли мы просто не забирать товар, могут ли они подать в суд? никаких документов мы не подписывали.Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но идут звонки и много смс с угрозами судом о не выкупе, при попытке объяснить что мы звонили чтобы отказаться и пр. что не было ничего об обратной связи и как с ними связаться и кто они вообще… они давят угрожают.

Вы вправе отказаться от получения и  соответственно оплаты товара на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и продавец вправе взыскать с Вас лишь почтовые расходы. Это совсем небольшая сумма.

Валентина
Клиент, г. Омск

спасибо!!! а если фирма не соглашается на погашение нами только расходов по пересылке и нет реквизитов чтобы оплатить им сумму по номеру отслеживания товара а суд удовлетворит только эту часть им, судебные расходы тоже платить нам придется?

Ничего не платите, пока организация не обратится в суд. Суд может взыскать судебные расходы в разумных пределах. не переживайте, крупные необоснованные суммы никто с Вас взыскивать не будет по данному спору.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете право отказаться от получения товара при его дистанционной покупке на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей 2300 — 1 от 07.02.1992, которая гласит, что  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому можете товар не получать. На это у вас есть права.

Что касается суда, то вы должны оплатить им почтовые расходы по доставке товара. Но не думаю, что ха эту сумму кто то пойдет в суд