Как быть с клиентом, если я продал рабочую видеокарту?

Здравствуйте! Пару дней назад продал несовершенолетнему, видеокарту гарантий не было прошло дней 5-7 он звонит говорит якобы она не рабочая, хотя в день продажи делал проверку, и скидывал видеодоказательство что она рабочая, как быть мне в этом случае?

, Ильгам, г. Набережные Челны
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Статья 469 ГК. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Статья 475 ГК. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если покупатель сможет доказать что дефект товара возник до его передачи вы должны вернуть деньги за товар и оплатить убытки. Для этого покупателю у покупателя должно быть   доказательство в виде товароведческой экспертизы. А также ему необходимо обратится в суд для защиты своих прав.

Вывод: Покупатель должен доказать что недостаток возник до передачи товара.

Вам нужно жать когда покупатель докажет — что недостаток возник до его передачи покупателю и вы это не оговаривали. Если стоимость товара не значительная, покупателю обременительно собирать доказательств он может отказаться своего требования. Об этому можете сообщить покупателю.