Могу я в твердой сумме взыскать алименты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, размер алиментов у меня составляют 25% , там получается 11000 тысяч ежемесечно присужденые судом. Расходы на содержание ребенка превышают в два раза это составляет где 22000 большая часть расходов уходит на уплату репетиторов, документально все подтверждено. По вынужденым причинам я вынуждена уволится с работы по уходу за тяжелобольной мамой. Расходы соответсвенно уволившись я не потяну. Можно ли подать в твердой денежной форме на полную оплату всех репетиторов и т.д., и могу я потребовать и на свое содержание, т.к не работаю?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Можно ли подать в твердой денежной форме на полную оплату всех репетиторов и т.д.

Ольга

подать можно, но вряд ли такое требование удовлетворят.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельствяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

ст. 86, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Как видите, оплата репетиторов никак не вписывается в рамки закона.

Кроме того, Вы также обязаны содержать ребенка, как и его отец (в равной мере).

По вынужденым причинам я вынуждена уволится с работы по уходу за тяжелобольной мамой

Ольга

это не снимает с Вас обязанности содержать ребенка.

могу я потребовать и на свое содержание, т.к не работаю?

Ольга

это могут требовать:

  • жена /бывшая жена — в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.