Как списать долг по квартплате

Есть МКД, собранием собственников жилья было решено сменить УК. Полномочия на управление домом УК№2(выбранная ССЖ) были оспорены Бывшей УК№1. Решение суда было в пользу УК№2 с 01.12.2016 признать ССЖ действительным и отдать дом под управление УК№2. За декабрь УК№1 прислала жильцам квитанции, которые были оплачены некоторыми жильцами. 27.12.2016 жилец продаёт квартиру мне, предъявляет оплаченную квитанцию за декабрь, которая в процессе продажи теряется. Оплачивала через отделение сбербанка. На данный момент мне УК№2, текущая, вменяет уплату долга за квартиру за период -декабрь 2016. При поездке в офис УК№1, в абонентском отделе подтверждают факт оплаты за декабрь 2016, но справку не дают. В УК№2 понимают ситуацию, но долг не списывают, так как нет оснований. Как поступить? Проблема в том, что УК№1 после решения суда обязана была вернуть средства пошедшие на оплату собственниками жилья УК2, но кто же признает факт получения квартплаты, если решение суда не их пользу и влечёт потерю тех денег, что уже получены :)))) Если не касаться споров между хозяйствующими субъектами, то что делать мне?

, Роман, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Если речь идет о коммунальных услугах, то у Вас обязанность по их оплате возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение, до этого, обязанность по их оплате несет прежний владелец жилого помещения.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Исключение составляют только случаи, если в договоре купли  продажи покупатель принял на себя такую обязанность, тогда он будет обязан погасить эти долги.

А также переходят  к новому собственнику долги прежнего по обязательству предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Статья 158 Жилищного кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт