Возможен ли раздел ипотечной квартиры с использованием материнского капитала?

Добрый день!Приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Право собственности оформлено на мужа. Материнским капиталом оплатили часть ипотечного долга. Детям доли будут выделены только после окончания выплат через 20 лет. Муж переехал в квартиру, мы с детьми живём у мамы, хочет разводится. Подскажите, пожалуйста, что в моей ситуации лучше и как поступить? Я в декрете, ребёнку 2 года. Жить вместе невыносимо, скандалит при ребёнке. В данной ситуации развестись и платить пополам ипотечный долг, живя под одной крышей ещё 20 лет?А если не жить вместе, то он будет жить там, а мы у мамы и платить за него?Мое желание, чтобы он вернул нам компенсацию в размере материнского капитала, и мы бы разъехались, но по закону разве возможно такое, если в этой квартире доли детям, значит никакие отступные нам не положены.Я в тупике.Что лучше сделать ?

, Юлия, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в силу специального федерального закона (N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. приобретенная квартира с использованием средств материнского капитала подлежит разделу именно с учетом требований указанного закона. Вы имеете право разделить данную квартиру, признав за собой и детьми соответствующие доли (при отсутствии соглашения суд определит доли в равных частях). И Вы с детьми имеете полное право проживать в этой квартире.
Но данное судебное решение никак не решит вопрос с погашением долга перед банком. Реализация Вашего желания получить компенсацию в размере материнского капитала не соответствует закону, поскольку этот капитал может быть использован только в целях, определенных законом. В данном случае он был использован для улучшения жилищных условий, где у Вас с мужем возникли обязательства наделить своих детей долями в приобретенной квартире. Отказ долей от имени детей в данном случае законом не предусмотрен и будет считаться нарушением их прав.
В данном случае выход из сложившейся ситуации видится в виде передачи мужем Вам и детям своей доли (это можно оформить в счет уплаты алиментов), при этом  ипотечный кредит может (опять же, как получится договориться) лечь только на Ваши плечи (требуется согласие банка). Для мужа есть свой плюс в данной ситуации, поскольку он не будет обременен платежами по кредиту и уплатой алиментов. А для Вас  - квартира будет полностью принадлежать Вам и детям.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ! Но муж не хочет передавать свою долю, так как он внёс первоначальный взнос 600 тысяч. Подскажите, если мы разведёмся и я не буду претендовать да долю, чтобы не оплачивать часть кредита, все равно после выплаты ипотеки мне будет положена доля и моим детям, так как часть ипотеки была оплачена мат капиталом?