Как мне получить алименты от иностранного гражданина?

Здравствуйте. Я хотела подать на алименты на бывшего супруга но мы не были в браке но имеется оцовство. Он долго не учавствовал в жизни ребёнка послелние пару лет начал помогать когда как последний год мы договарились на 5000 тысяч рублей ежемесячно и это тоже не каждый месяц бывает и нужно напоминать постоянно как будто получается что я выпрашиваю. Так вот хотелось бы узнать могу ли я подать на алименты не имея справки о его доходах? Я не могу подать на пособия и получать на ребенка даже мне сказали что не обходима справка об алиментах либо справка добровольное соглошения об уплати алиментах зовереная у натариуса. У меня есть ещё ребенок от другова брака но я иду как мать одиночка и на нее не могу даже получать пособия потому что тоже нужно справка о наличии справки алиментов или добровольное уплати алименто как ранее я уже писала. Как мне быть в этой ситуации жду вашей помощи и совета. Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

«справка о наличии справки алиментов» - ФССП можут выдать справку, что на исполении нет ИД по взысканию алиментов в вашу пользу.

Если ходите взыскать в судебном порядке алименты, то можно обратиться в суд, либо самостоятельно договориться об уплате алиментов, соглашение нотариальное

Анна
Клиент, г. Москва
по мимо что можно взять в ФССП что за абривиатура ИД означает? как действовать если он не гражданин Р.Ф.Договорится не получилась с ним и врядли получится. Мне действова нужно как? Если только буду заниматся я сама без его помощи что мне нужно делать по шагова?

ФССП — федеральная служба судебных приставов.

ИД — Исполнительный документ.

ИД может быть как исполнительный лист, так судебный приказ или соглашение об уплате алиментов.

Он проживает на территории РФ?

Ребенок проживает в РФ?

Взыскиваются точно так же как с гражданина.

свидетельство о рождении ребенка (копия);
свидетльство о браке (или о расторжении брака, если родители в разводе);
справка с места работы гражданина-иностранца, который должен уплачивать алименты ребенку или другому лицу. В справке должны быть указаны: размер зарплаты, отсутствие или наличие каких-либо других ограничений по исполнительным документам;
справка из жилищных органов о месте проживании ребенка c указанием того, что ребенок находится на иждивении истца;
копия искового заявления для ответчика.