Возможна ли продажа безникотиновых сигарет до 18 лет?

Возможна ли продажа безникотиновых сигарет, (Nirdosh, Таволга) которые продаются в аптеках, лицам, не достигшим 18 лет? Возможно ли несовершеннолетнему купить такие сигареты?

, Михаил, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В отношении безникотиновых сигарет законодательно запрет не установлен.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 20. Запрет продажитабачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Здесь все решается на уровне региона, а также самими аптечными организациями либо интернет магазинами.