Как получить деньги от страховой компании в данном случае?

здравствуйте. хотел проконсультироваться. в начале этого месяца попал в аварию на своей машине на регулируемом перекрестке. гибдд признала меня правым. виновная сторона не стала ничего оспаривать. и виновный и я оказались клиентами одной страховой компании. обратился к страховщикам (ОАО "СК "Талисман"). они направили меня к "независимому" оценщику (какой же он независимый, если именно к нему направляют?!)и предложили выбор: наличные или ремонт в одном из 3 сервисах, с которыми СК сотрудничает. я уточнил: какая разница? они объяснили, что если я согласен на наличные, то мне выплатят по минимальному коэффициенту, учитывая возраст и износ машины (10 лет). если же ремонт в сервисе - то года учитываться не будут, соответственно и сумма будет больше. я согласился на ремонт и начал выбирать из предложенных сервисов. в одном мне сразу отказали, сославшись на занятость, от второго я сам отказался. в третьем, осмотрев машину, согласились, при условии если их расценки устроят СК. в прошлую пятницу, после получения страховой компанией отчета оценщика, мне позвонили из СК и вновь предложили на выбор: деньги или ремонт. я уточнил, какова разница? мне ответили, что согласившись на наличные я могу рассчитывать на примерно 132тыс. руб., а выбрав ремонт можно рассчитывать на сумму порядка 175тыс. руб. Мой ответ был - ремонт. сегодня мне позвонил хозяин сервиса сказал, что ему позвонили из СК и спросили, сделает ли он ремонт за 140тыс.руб. мне он позвонил и сказал, что за эти деньги заменить поврежденные узлы на новые (как требует СК) ему не выгодно и предложил согласиться на наличные, и тогда он берется за эту сумму восстановить машину, приобретя запчасти на авторазборах. страховая мне пока больше не звонила.

Вопрос: как можно повлиять на СК, чтоб они оплатили замену на НОВЫЕ запчасти или больше заплатили наличных?

, Ильвир, г. Альметьевск
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград
В случае если СК не может выполнять ремонт. Она должна выплатить сумму ремонта без износа запчастей. Наставайе на ремонте а пока тс не отремантированнно требуйте неустойку за просрочку. Можно обратиться с жалобой в РСА, но эффективнее в суд. СК затягивает и вынуждает соглашаться на её условия. Судебный спры это 3-6 месяцев. Но сумма получается больше чем по соглашению со СК. Если вам нужны деньги сейчас то остаётся подписать соглашение после которого в суд обращаться незачем.