Может ли интернет-магазин подать на меня в суд, если я не забираю посылку?

Добрый день!

Заказала из интернет магазина посылку и через некоторое время передумала ее забирать, договоров никаких не подписывала, сказала свое фио и адрес, сейчас мне говорят что подадут в суд, прошло около 3 недель с момента передачи посылки, подскажите пожалуйста могут ли они подать на меня в суд?

, Полина, д. Минск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

 пожалуйста могут ли они подать на меня в суд?

С Вас могут взыскать лишь почтовые расходы в судебном порядке.

Вы вправе отказаться от получения и оплаты посылки в соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. Никто не будет подавать на Вас в суд. Интернет магазин запугивает Вас судом, чтоб Вы забрали посылку, которую они Вам направили. Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

Максимум, что с Вас могут истребовать это  расходы продавца на доставку от Вас этого товара, да и то из-за нескольких рублей за доставку данная организация в суд подавать не будет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это запугивания, чтобы купить посылку.

Вы можете отказаться от товара, посылка «уйдет» обратно к продавцу.

Возможно, придется возместить расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)

«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,