Как избежать ответственности перед РАО?

Добрый день. Я являюсь владельцем небольшого кафе, которое находится в 10 м от моря. Строение не капитальное, адреса нет, документов никаких нет, ИП тоже. Так вот, ко мне вчера пришли под видом покупателей сотрудники РАО (Российское авторское общество). Сделали фото, видео и аудиозапись музыки в кафе и ушли. Ничего не предъявляли. Вопрос такой: как они могут привлечь меня к ответственности? Нужно ли заключать с ними договор в такой ситуации?

, Руслан, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, очень часто сотрудники РАО проводят подобные рейды, в дальнейшем они вполне могут предъявить иск о привлечении Вас к ответсвенности за незаконное использование аудиозаписей. Подавать будут лично на Вас как на хозяина кафе, однако здесь большой вопрос доказыванием, если де-факто вы не ведете деятельность официально.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также статью 146 УК РФ и статью 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 не соответствует Конституции в части запрета устанавливать суду размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав ниже минимального предела, установленного ГК РФ (Постановление КС РФ от 13.12.2016 N 28-П).

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроме того, также вас будут привлекать за занятие предпр-й деятельностью без образования юр.лица или ИП.

Вообще как я понял ваша деятельность полностью не узаконена, поэтому любое соприкосновение с законом грозит достаточными проблемами, в данном случае можете конечно с ними заключить договор, а также попробовать уладить все в мирном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ничего не предъявляли. Вопрос такой: как они могут привлечь меня к ответственности? Нужно ли заключать с ними договор в такой ситуации?

Руслан

Руслан, добрый день! Если Вы используете чужие произведения то нарушаете исключительные права правообладателей. Согласно ст. 1270 ГК РФ под использованием произведения понимается в том числе (

 независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели):

3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствуетзначительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

если данный факт был зафиксирован, правообладатель может предъявить к Вам требования, обусловленные ст. 1301 ГК РФ, т.е. требовать по своему выбору

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Руслан, здравствуйте.

В данный момент судебная практика считает проигрывание музыки в кафе без согласия авторов — способом привлечения клиентов, а значит и заработка. Таким образом вы фактически нарушаете исключительные права авторов на их произведения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1)в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Ваша неоформленность может привлечь внимание иных органов — РАО может попытаться написать жалобы в соответствующие инстанции. С ними можно заключить договор (по факту вы должны были это сделать ранее). Иначе — суд и взыскание соответствующей компенсации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут вопрос расписан неплохо. http://www.garant.ru/article/5...Начнем с того, что

Строение не капитальное, адреса нет, документов никаких нет, ИП тоже.

Руслан

соответственно вопрос, от имени кого Вы будет заключать договор, если у Вас нет ИП. Кафе вообще официально работает?

Как разъяснили высшие суды в совместном постановлении Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 26 марта 2009 г. № 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ", использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение. Таковым будет, например, воспроизведение музыки в магазине, трансляция клипа на экранах в торговом центре, живое исполнение известного хита в кафе и даже включенное радио в палатке с мороженым в парке. Основной критерий публичного исполнения – место. Как правило, оно открыто для свободного посещения неограниченного количества людей, например, парк или торговый центр. В любом случае публичным будет признано исполнение в месте, где находится много людей, не принадлежащих к обычному кругу семьи организатора исполнения. Исполнение считается публичным независимо от того, проходит ли живое выступление или осуществляется трансляция концерта или радиовыступления. Ответственным лицом (в том числе при живом исполнении) является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение, которое берет на себя инициативу проведения соответствующего мероприятия. Таким образом, ответственность за публичное выступление будет нести, например, владелец кафе или магазина, где звучит музыка или воспроизводится видеоклип. Именно он должен заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем и выплачивать полагающееся вознаграждение. Особо следует отметить, что публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир допускается без разрешения правообладателя и исполнителя, но с выплатой вознаграждения (ст. 1326 ГК РФ). Заключением таких договоров о публичном исполнении и сбором вознаграждения от имени правообладателей и занимаются, по большей части, авторские общества.

Вопрос в том, на кого они будут подавать иск в крайнем случае и тут у Вас могут быть большие проблемы, поскольку нет ни ИП, ничего такого. Здание не капитальное. Лучше попробовать с ними конечно заключить договор, поскольку велика вероятность претензии как минимум. Тут также информация по данному вопросу http://rao.ru/for-users/baram-...