Какой договор заключить ИП-дизайнеру с ООО-заказчиком?

Я ИП-дизайнер, рисую логотипы для заказчиков. В основном, ООО, бывают и другие ИП. Какой договор лучше заключить? Какие документы оформлять по итогам работы?

, Алексей,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я ИП-дизайнер, рисую логотипы для заказчиков. В основном, ООО, бывают и другие ИП. Какой договор лучше заключить? Какие документы оформлять по итогам работы?

Алексей

Алексей, добрый день! Если речь о логотипах, то наиболее подходящим будет договор авторского заказа, регулирование которого осуществляется ст. 1288 ГК РФ

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика)создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

в результате исполнения договора Вами создается визуальное произведение для его дальнейшего использования в коммерческой деятельности заказчиком. Как правило в этих случаях в договор включается условие об отчуждении исключительного права на такое визуальное произведение (логотип) в пользу заказчика.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 1288 ГК РФ  по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
 Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
 В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Таким образом, на мой взгляд лучше заключить договор авторского заказа с техническим заданием, с составлением акта выполненных работ с указанием передачи прав на использование объекта.