Является ли страховым случаем по ипотеке признание крыши квартиры аварийной?

Добрый день, квартира находится в ипотеке, оформлена страховка. В этом году от ливневых дождей стала протекать крыша в квартире, после обращения в УК о ремонте ими был произведен осмотр крыши и она признана аварийной, капитальный ремонт назначен на 2020 год, т.е. фактически в этой квартире нельзя сделать ремонт и проживать в ней до этого времени. Является ли это страховым случаем, квартира является единственным жильем моим и двоих несовершеннолетних детей.

, Галина, г. Бобров
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!
Данная ситуация не подпадает под страховой случай т.к. ливневые дожди являются обстоятельством непреодолимой силы.
С Уважением,
Виктор

Галина
Клиент, г. Бобров

но в страховом договоре указан пункт повреждение от ливневых дождей

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! К сожалению, Ваша проблема не попадает под страховой случай. Все страховые случаи за которые Вы можете получить компенсационные выплаты прописаны в Вашем Договоре страхования. Странно, что управляющая компания отложила ремонт аварийной крыши на 2020 год, до этого года будет еще множество осадков в виде дождей и снега, из-за этого крыша может обвалиться и пострадают люди. Вам нужно в срочном порядке обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства в администрацию Вашего города, с требованием произвести ремонт крыши. Если это не поможет, то обращайтесь с жалобой в Министерство строительства и коммунального хозяйства, жалобу вы можете оставить на их сайте.

Галина
Клиент, г. Бобров

Спасибо, жалобу в жилищную инспекцию написала, но пока тишина. в страховом договоре указан случай повреждения в случае стихийных бедствий и в том числе и ливневых дождей. Крыша признана аварийной и-за нарушения технологии постройки. В прошлом году был ураган и крышу отрывало, её отремонтировали, но теперь при дожде протекает в разных местах и сделать, что- либо мы не можем( т. е. ремонт).

ГЖИ должны Вам ответить в течении 30 дней. Если Ваш страховой договор допускает это как страховой случай, то Вы можете обратиться за компенсацией. К Вас есть акт?