Сроки выдачи пенсии

Здравствуйте. Я получаю пенсию 21 числа. В июле - это суббота. Пенсию перевели на карту только 23, в понедельник. Звонил в Пенсионный, сказали, что у них договор со сбербанком (прикрепил файл). Есть ли какой-то закон, строго регулирующий выдачу пенсии в заданную дату и раньше, если этот день приходится на выходной или праздничный день? По ответу из ПФ я могу эту пенсию и 25 числа получить.

  • Сроки
    .png
, Александр, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Звонил в Пенсионный, сказали, что у них договор со сбербанком (прикрепил файл)

Действительно, такие положения законодательства регулирующие порядок доставки пенсии приняты и  действуют.

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 года N 885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии»:

VIII. Порядок доставки пенсии через кредитные организации

117. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления в кредитную организацию средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с кредитной организацией.

Т.е., эти сроки действительно устанавливаются по согласованию между ними, а оно регулируется соответствующим договором, которые заключили пенсионный фонд и банк.

если этот день приходится на выходной или праздничный день?

В эти дни не зачисляют, в приведенном порядке речь идет об операционных днях, т.е. рабочих.

в день поступления в кредитную организацию средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

т.е. если зачислят к примеру в банк в пятницу, а банк в этот же день не успеет зачислить физлицам пенсионерам, зачисление будет проведено банком в понедельник в следующий операционный день.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 885н г. Москва «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии»

104. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления в кредитную организацию средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с кредитной организацией.
П. 117 Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с кредитной организацией.

То есть если в договоре так и указано, то банк перечислил согласно указанному приказу.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Увы, но Пенсионный фонд прав.

В соответствии со ст. статьей 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии.(Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ), выплата пенсии " производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения."

Этот порядок определен приказом Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н «Об утверждении Правил выплаты.....»

В нем говорится:

«107. Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии (далее — период доставки пенсии) на территории субъекта Российской Федерации, определяется организацией почтовой связи (иной организацией, занимающейся доставкой пенсии) по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Начало периода доставки пенсии устанавливается не ранее третьего числа текущего месяца.

108. В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки пенсии (далее — график).

109. Доставка пенсии за выходные или праздничные дни может быть произведена досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.

110. В том случае, если пенсионер не получил пенсию согласно графику, ее доставка может быть произведена после этой даты в течение периода доставки пенсии либо в другое время с соблюдением условий, определенных статьей 26 Федерального закона „О страховых пенсиях“.»