Правила заполнения свидетельства о рождении матерью-одиночкой

Скажите пожалуйста,получу ли я статус матери одиночки,если впишу в свидетельство о рождении ребенка его отчество?

, Екатерина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Признание Вас матерью одиночкой не зависит от того, есть ли у ребёнка отчество или нет.

Как указал Верховный суд РФ официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)