Можем ли мы получить компенсацию из средств материнского капитала за строительство дома?

Добрый деоь! Живем в челябинске,построили свой дом,можем ли мы получить компенсацию за строительство материнским капиталом?

Уточнение от клиента
У нас документы на дом сделаны на мать мужа… она ушла из жизни в 2013году, и земля у дома пршла в наследство между отцом мужа и мужем, т.е по докумертам мы имеем 1/2 земли, на которой стоит дом, на дом зеленки нет, не успели дооформлять ее! Каковы наши дальнейшие действия?
, Екатерина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно в соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства

2)выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы можете получить компенсацию по материнскому капиталу это не противоречит закону, но имеется существенное условие — Вы обязаны определить долю собственности ребенку за которого был получен сертификат.

Екатерина, нужно обязательно завершить оформление. Непонятно, Ваш дом возведен отдельно или совершена достройка? Мне нужны подробности, чтобы лучше раскрыть Ваш вопрос.

Вы должны заказать технический паспорт на дом и зарегистрировать право собственности и обязательно включите туда Вашего ребенка, который обеспечил Вам сертификат.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Технический паспорт имеется!
Дом получается жилой со светом и газом, но зеленки нет… не успели доделать!