Как вернуть деньги за несостоявшуюся сделку по покупке дома?

Купила сыну дом за 300 тыс. рублей. Этот дом приобретался продавцом за счет материнского капитала. Но продавец меня уверила, что покупает жилье большей площадью и сделка состоится. В итоге у нее не получилось приобрести другое жилье, деньги в полном размере я ей отдала под расписку. Прошло уже 4 года, но она так и не решает этот вопрос. Получается что продать она его не может по закону и что мне делать в том случае? Как вернуть деньги? Или получить от нее документы?

, Раиса Ивановна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Почему  же Вы так долго ждете? Когда должна была состояться сделке, были ли предварительный договор купли-продажи?

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года и применяется он в том случае, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

Можете обратиться в суд  с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ. Но лучше конечно попробовать договориться без суда.

Раиса Ивановна
Клиент, г. Москва
Предварительный договор купли-продажи есть, написан от руки. Но со всеми подписями как положено. Только сроки не указаны. Договорится пока не удается, у нее нет денег вернуть мне. Четверо несовершеннолетних детей. Неужели ничего не удастся сделать?

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи. вполне возможно, что в таком случае удастся хотя бы прийти к мировому соглашению, по условиям которого она обязана будет выплатить Вам снесенные денежные средства. Мировое соглашение обязательно к исполнению, как и решение суда.

В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ  если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.