Срабатывание антимагнитной пломбы, если счетчик на улице

Здравствуйте, счетчик стоит за забором на опоре столба, сработала антимагнитная пломба.

Согласно п.81(11) 354-ПП.....При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.

Имеет ли право исполнитель составить акт о безучетном потреблении в нашем случае?

, Александр, г. Москва
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени суток!

Имеет значение несколько факторов: 1. Прописана ли ответственность за сохранность данного прибора учета в договоре, либо в акте о его вводе в эксплуатацию. 2. Если прибор учета находится в месте, в которое имеется доступ в отсутствие собственника (как Вы сами указали).

Если на оба фактора можно ответить отрицательно — претензия, даже если она и будет носит незаконный характер, поскольку Вы не будете являться в рамках гражданского законодательства ответчиком.

Если к Вам будет предъявлена претензия, Вы вправе отстаивать свои права.

Александр
Клиент, г. Москва

В акте опломбирования есть ответственность за сохранность пломбы. Однако фактически это невозможно, т.к. прибор в 10 метрах за забором, в общественном месте…

Сейчас понимаю, что надо было требовать на основании п.81(6) убрать из акта «все лишнее»…

К сожалению, при наличии пункта в договоре — ответственность за сохранность пломбы лежит на Вас. Однако, для уменьшения размера перерасчета добровольно (если уже не установлено) сообщите о повреждении пломбы неизвестными лицами именно сегодня. Также нужно составить протокол разногласий относительно пункта об ответственности, либо рассмотреть вопрос о переносе места нахождения прибора учета.