Варианты расторжения брака между гражданами Украины и России

Здравствуйте. Я гр.Украины, муж гр.России. Нужно развестись, роспись была по внутренним паспортам в России, но у меня нету возможности ехать в Россию ддя этой процедуры. Читала, что можно через посольство, но посольство России в Украине , от меня находится в другом городе да и нужно платить какой то консульский сбор. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в этом случае и каким способом можно все оформить ?

Читала,что нужен оригинал паспорта. Но могу ли я сделать дубликат или заверенную копию и выслать мужу дабы он сам все предоставил? И еще такой вопрос, обязательно ли ехать в тот же загс или можно на развод подать в другом загсе?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете развестись через представителя, Ваш представитель напишет исковое заявление о разводе и по доверенности, выданной Вами, без проблем может Вас развести в России. При условии, что у Вас супруг зарегистрирован в России.  От Вам понадобится нотариальная доверенность и гос.пошлина. Если Вы намерены произвести расторжение в ЗАГСе, то это будет возможно только при наличии причин.

Существует 2 основных причины, когда один из семейной пары отсутствует на бракоразводном процессе:
уважительные основания; уклонение от развода по определенным причинам.
В первом случае законодательством строго установлены уважительные причины, по которым супруг может отсутствовать. Под ними подразумеваются физические обстоятельства, мешающие человеку находится в органах ЗАГС.

К таким относятся:
Уважительные причины, по которым супруг может отсутствовать
работа в другом населенном пункте, городе, стране, вследствие чего гражданин не может явиться в рабочее время в ЗАГС; тяжелое состояние здоровье, инвалидность, нахождение на лечении, все это должно быть подтверждено медицинскими документами; постоянное или временное проживание в другом городе, стране, что влечет за собой невозможность приехать в ЗАГС.

Во втором случае гражданин может избегать и не предоставлять уважительных причин своей неявки. Такое поведение рассматривается, как несогласие второй стороны на бракоразводный процесс.

Общий порядок оформления развода подразумевает явку обоих членов семейства и составление ими заявления с предъявлением установленного перечня документов. Но как оформить развод без присутствия одного из супругов?
Необходимые документы

Если отсутствующая сторона не имеет возражений против расторжения брака, она должна предоставить:
Необходимые документы
письменные документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия второй стороны в ЗАГСе; письменное заявление о согласии на оформление развода, должно быть заверено нотариусом; нотариальную доверенность на своего представителя, в которой указываются его полномочия по представлению интересов супруга в ЗАГСе на бракоразводном процессе.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный ответ. Интересует, можно ли без представителя? Мы оба согласны на развод, детей нету, общего имущества тоже. Может ли муж сам предоставить все нужные документы один, в том числе и мое согласие и документ подтверждающий то, что я не могу приехать? госпошлину он оплатит. Он в Рф проживает постоянно, коренной русский.

Нет, потому что муж за Вас не сможет подпись поставить.