Куда обратиться для предотвращения продажи наследниками долей имущества черным риелторам?

Двое Наследников 1/4 доли наследуемого имущества предложили мне, владеющему 1/2 доли наследуемого имущества предложили выкупить их доли по завышенной цене, чтобы я отказал в покупке. Делается для того чтобы продать черным риелтерам и объединив доли, выселить меня. Куда обратиться?

, Юрий, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В настоящий момент, если процедура уведомления вас как участника долевой собственности проведена, собственник вправе продать свою долю кому угодно по своему усмотрению

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

поэтому вам придется бороться с новыми собственниками, если они будут предпринимать незаконные действия

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

К сожалению, в вашей ситуации обратиться пока некуда и не с чем.

Ваши права не нарушены такой продажей, она допускается законом

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Выселить Вас оснований для новых собственников не усматривается. А вот Вы как раз сможете препятствовать во вселении, если, например, в квартире только одна комната и Вы в квартире проживаете.