Есть ли "взаимосвязь" между разными исками, но по одному и тому же объекту недвижимости?

Здравствуйте всем. Ситуация: АС г.Москвы удовлетворил наш иск к Росреестру и признал незаконным его отказ в регистрации права на нежилое здание (переход ранее возникшего права к нам как к правоприемникам здания 1994 г.в.) Росреестр подал апелляцию, в ходе рассмотрения которой апелляционный суд "споткнулся" о наличие решения 2015 года 9ААС об отказе нам в приобретательной давности на это же здание(в 2015 году мы "заходили" по ст.234ГК РФ, т.к. на тот момент у нас отсутствовали документы о правоприемственности и суд первой инстанции наш иск удовлетворил, однако , апелляционной инстанцией мы были признаны "недобросовестными приобретателями" и решение АС было отменено) . 9ААС отложил заседание на 2 недели с формулировкой "невозможно принять решение". В связи с этим вопрос: есть ли взаимосвязь между этими двумя делами и может ли "помешать" решение 2015 года на решение сегодняшнего дела ? Хотя, на наш взгляд, отказ в приобретательной давности не отменяет право на здание как таковое. К чему нам готовиться? Спасибо!!

, елена соколова, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А субъектный состав обоих дел идентичен? Стороны те же? Если нет, то преюдициального значения решение 2015 года иметь не будет. Это вытекает из части 2 статьи 69 АПК РФ.

А вообще переход права собственности в порядке правопреемства и приобретение права собственности по приобретательной давности являются различными основаниями для возникновения права собственности.

Поэтому связь между этими делами не прослеживается.

Кроме того, по приобретательной давности право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, которая осуществляется после вступления в силу соответствующего судебного решения. При правопреемстве же в 1994 году право собственности возникло в 1994 году в соответствии с действовавшим в тот период законодательством, и сейчас речь идёт лишь о регистрации этого права в соответствии с действующим законодательством.