Переселение из ветхого жилья

Добрый день!

Мама живет в квартире, в доме барачного типа. Барак попал под программу ветхого жилья. Маму пригласили в администрацию (г. Татарск, Новосибирская область), чтобы подписать договор на переселение в новую квартиру. В процессе подписания договора, юрист администрации сказала, что подписать договор с мамой не могут, т.к. мама не оформила долю папы в приватизации на себя. Есть договор о совместной собственности мамы и папы на барак.

С оформлением папиной доли есть проблемы, их нужно решать в суде (папа написал завещание чужому человеку). На суды уйдет много времени, а квартиру нежно получить сейчас.

Вопрос:

1. Имеет ли право администрация г.Татарск (Новосибирская область) не дать квартиру маме из-за неоформленной доли?

2. Имеет ли право администрация заставлять маму оформить долю папы?

3. Имеет ли право администрация отказать маме в квартире и на каком основании?

4.Что нужно сделать, чтобы получить квартиру без оформления доли папы?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Порядок действий после признания жилого помещения аварийным и условия обеспечения жилищных прав собственников жилья определяются Жилищным Кодексом РФ и ФЗ «О Фонде содействия реформирования ЖКХ», а также региональной программой, принятой в Новосибирской области. По общему правилу в случае признания частного жилья аварийным есть два варианта — переселение собственника в равнозначное жилое помещение либо выкуп принадлежащего собственнику жилого помещения по согласованной сторонами цене, чтобы собственник впоследствии мог решит свои жилищные проблемы (ст. 32 ЖК РФ):

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество,

Я полагаю так, что в данном случае администрация не права, настаивая на необходимости переоформления доли другого собственника — они должны договариваться с Вашей мамой по её доле и предлагать за её долю равнозначную компенсацию и не имеют право отказать ей в реализации её права на компенсацию стоимости жилья либо на её переселение в другое жилья, если она выберет такой вариант. Если же она хочет именно переселиться, а не получить деньги, тогда вопрос может быть в размере доли, вследствие чего она не может получить равнозначное жилое помещение, а администрация в таком случае считает необходимым переселить всех проживающих в аварийном жилье, но и в этом случае это больше забота администрации — они должны принимать меры по расселению аварийного жилья и имеют право через 3 месяца после подготовки проекта соглашения с собственниками подать в суд для разрешения сложившейся ситуации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Я правильно поняла, что администрация не имеет права требовать у мамы оформления доли отца?

Если они не имеют права, то как действовать дальше? Договор администрация подписать с мамой отказалась.

Да, Татьяна, Вы правильно поняли — они могут только убеждать её, что при оформлении прав на аварийное жильё целиком будет проще решить вопрос с переселением, например, но требовать этого от неё они не могут, тем самым они хотят облегчить свою задачу и затруднить, по сути, решение её проблем. Пусть дают письменное обоснование невозможности заключения соглашения (если надо — пишите запрос).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно муниципальной программе г. Татарска Новосибирской области следует, что стоимость для расчета жилого помещения, которое будет предоставлено взамен,  определяется как произведение общей площади жилого помещения, равнозначного по общей площади жилому помещению, ранее занимаемому гражданами, подлежащими переселению, т.е. при этом согласно положениям муниципальной программы не указано, по какому основанию занимаемых жилых помещений, а значит речь идет о факте проживания, что подтверждается соответствующей регистрацией, выходит при предоставлении такого рода социальной гарантии гражданам, не имеет значения тот факт, что доля жилого помещения не была никем принята в порядке наследства, более того, администрация вправе пересчитать стоимость предоставляемого жилого помещения за минусом этой доли, но переселить граждан на мой взгляд все равно обязана, тем более если среди есть собственник (собственники) другой доли (долей).

Приложение № 1
к постановлению администрации
города Татарска
Новосибирской области
от 01.08.2017  № 210

МУНИЦИПАЛЬНАЯ  ПРОГРАММА
«Переселение граждан, проживающих  на территории  города Татарска  Новосибирской области из жилых домов, признанных в установленном порядке после 01.01.2012 года аварийными и подлежащими сносу  в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации  на 2018 год»

Обоснование объемов средств на реализацию программы

Средства областного бюджета и местного бюджета расходуются муниципальным образованием в пределах расчетной стоимости жилых помещений.
Расчетная стоимость жилого помещения определяется как произведение общей площади жилого помещения, равнозначного по общей площади жилому помещению, ранее занимаемому гражданами, подлежащими переселению, и предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

http://admtatarsk.nso.ru/page/...

Полный текст программы прилагаю в файле.

Соответственно необходимо получить официальный письменный отказ от уполномоченного органа и либо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки, либо напрямую с иском в суд о признании данного отказа незаконным.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Иван, добрый день!

Я правильно поняла, что мы должны получить письменный отказ от администрации и обратиться в прокуратуру или суд?

В  письменном отказе от администрации какая должна быть информация? Они должны написать причину отказа или просто получить от них отказ без объяснений причин и этого будет достаточно для подачи в прокуратура или суд?

На мой взгляд необходимо начать именно с этого. В отказе должна быть конкретная причина — основание для отказа в заключении рассматриваемого договора, с ссылкой на нормативный правовой акт.