Как обжаловать поданное с ошибкой уведомление о переходе на УСН для ИП?

Добрый день!

Подала через личный кабинет индивидуального предпринимателя уведомление о переходе на УСН в течение 30 дней с момента регистрации, но не в ИНФС по месту жительства, а в регистрирующий ИФНС.

На запрос никакого ответа не поступило, в итоге срок подачи прошел, и на УСН ИП не перевели. Что делать? Возможно ли как-то обжаловать неверно поданное уведомление?

, Тамара, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд сделать этого не получится. поскольку согласно закону именно вы обязаны подавать заявление в налоговую по месту нахождения организации, поэтому здесь вполне законный отказ.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2018)Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Однако в данном случае я бы советовал вам подавать заявление в вашу налоговую и указывать, что заявление на УСН вами подавалось, может быть они пойдут вам на встречу. Насколько я понимаю вы подавали заявление не одновременно с документами на регистрацию?

Тамара
Клиент, г. Москва

Должна быть какая-то реакция в личном кабинете на подобный запрос? Меня смущает то, что никакого ответа не поступило.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Считаю, что имеете право обжаловать действия регистрирующего органа по следующему основанию. Согласно ст.346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Обязанности налоговых органов перечислены в ст.32 НК РФ. Налоговые органы несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными законами. К другим обязанностям, которые несут налоговые органы, предусмотренные другими законами, можно назвать обязанность, предусмотренную ч.3 ст.8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-Ф, согласно которой письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Таким образом, регистрирующий орган налоговой службы был обязан переадресовать ваше обращение в соответствующий налоговый орган, в компетенцию которого входит принятие решения по вашему заявлению о переходе на УСН.

Налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ч.1 ст.35 НК РФ).

 Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц предусмотрен главой 19 НК РФ. Согласно этой главе каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.